Новости медицины

Всероссийская неделя снижения потребления соли с 31 октября по 6 ноября

Материал опубликован: 1 ноября 2022

  Основная цель Недели – формирование у граждан культуры здорового питания, в том числе, посредством контроля потребления соли.

  Поваренная соль (хлорид натрия) человеку необходима. Однако её избыточное потребление повышает артериальное давление, что ведёт к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и их осложнениям – инфаркту, инсульту, сосудистой деменции и т.д.

  Взрослому населению рекомендовано потреблять 5 г поваренной соли или 2,0 г натрия в день. Особенно важно рекомендовать ограничить потребление соли пациентам с артериальной гипертонией. Это достигается за счёт соблюдения нескольких правил, благодаря которым можно сократить ежедневное потребление соли почти в 2 раза: 

1.сокращение добавления соли при готовке на 50%; 

2.замена консервов на натуральные продукты; 

3.замораживание, а не консервирование овощей пищевой солью; 

4.отказ от досаливания пищи во время еды; 

5.снижение потребления солений, маринадов, копченостей; 

6. использование несолёных приправ. 

  Сокращение потребления соли в настоящее время является дополнением к медикаментозному лечению артериальной гипертонии и вносит свой вклад в улучшение контроля за артериальным давлением, что уменьшает потребность в лекарственных препаратах.

 

  Так установлено, что ограничение поваренной соли всего на 2-2,5г (1/2ч.л.в день) снижает в перспективе на треть риск инсультов, инфарктов, сердечной недостаточности, операций стентирования и шунтирования коронарных сосудов, а также сердечно-сосудистой смертности. 

 

Будьте здоровы!