Новости учреждения

Гепатит В. Вакцинация приносит результат!

Материал опубликован: 20 февраля 2020

Вирусный гепатит В — острое и хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гепатита В. Передается половым путем, через кровь, от матери к ребенку во время беременности и родов, после родов. Заболевание протекает в различных клинических формах, возможно развитие цирроза печени и рака печени. Всего в мире, по самым скромных оценкам, инфицировано более 250 млн человек.
Для заражения характерна малая заражающая доза (невидимые следы крови)
Чтобы избежать длительного лечения и вышеуказанных осложнений, проводят вакцинацию для профилактики гепатита В. Первую вакцину необходимо ввести ребёнку ещё в роддоме. Однако некоторые родители отказываются от иммунизации, считая, что риск инфицирования для крохи минимальный.

Необходимость вакцинации
Прививка от гепатита В новорожденным делается, чтобы предупредить инфицирование или облегчить течение заболевания. Иногда родители сомневаются в том, делать ли прививку, ведь, по их мнению, они смогут уберечь своих детей от инфекции. Однако перед тем как оформлять отказ, лучше несколько раз обдумать своё решение, ведь вы его принимаете за другого человека, у которого вся жизнь впереди.

Причины, по которым необходимо провести вакцинацию новорожденным:
• Гепатит В – это распространённая инфекция, которая приобретает масштабы эпидемии.
• Вакцинация – это надёжный метод защиты ребенка от заражения.
• Заболевание грозит опасными последствиями: цирроз, рак, инвалидность, смерть.
• Заболевание часто приобретает хроническое течение.
• Даже если малыш заболеет гепатитом после иммунизации, то инфекция будет протекать намного легче и без тяжёлых осложнений.

Некоторые родители придерживаются мнения о том, что прививка от гепатита В не нужна их детям, так как они растут в приличной семье, наркотические вещества не употребляют. Однако это мнение сомнительно. Маленькие пациенты с рождения подвергаются риску заражения, например, во время контакта с носителем ВГВ в медучреждениях, детском саду и т. д.
Основное направление профилактики на сегодняшний день - это проведение профилактической вакцинации. Достоверно показано, что в странах, где была введена вакцинация, резко сократилось количество вновь выявленных случаев острого гепатита В.
Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.
Благодаря профилактическим прививкам достигнуты огромные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями.
Согласно приказу Минздрава России от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»
Новорожденные в первые 24 часа жизни Первая вакцинация против вирусного гепатита B
Дети 1 месяц Вторая вакцинация против вирусного гепатита B
Дети 2 месяца
Третья вакцинация против вирусного гепатита B (группы риска)¹
Дети 6 месяцев Третья вакцинация против вирусного гепатита B

Дети 12 месяцев
Дети от 1 года до 18 лет, взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее
Четвертая вакцинация против вирусного гепатита B (группы риска) ¹
Вакцинация против вирусного гепатита B²

1. Группа риска- дети, родившиеся от матерей - носителей HBsAg, больных вирусным гепатитом B или перенесших вирусный гепатит B в третьем триместре беременности, не имеющих результатов обследования на маркеры гепатита B, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества, из семей, в которых есть носитель HBsAg или больной острым вирусным гепатитом B и хроническими вирусными гепатитами.
2. Вакцинация проводится детям и взрослым, ранее не привитым против вирусного гепатита B, по схеме 0-1-6 (1 доза - в момент начала вакцинации, 2 доза - через месяц после 1 прививки, 3 доза - через 6 месяцев от начала вакцинации).
                                                          Будьте здоровы!!!