Новости учреждения

Неделя здорового образа жизни

Материал опубликован: 2 апреля 2024
ВОЗ констатирует, что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни (ЗОЖ).
Как показано в многочисленных исследованиях, следование основам ЗОЖ (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности.
Снижается риск многих проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах: смертность от всех причин и сердечно-сосудистая смертность у здоровых лиц и страдающих данными заболеваниями.
Очень важно соблюдать основы здорового образа жизни в комплексе. То есть если вы следите за личной гигиеной, занимаетесь спортом и правильно питаетесь, но при этом курите, то зависимость может затормозить позитивные изменения.
Если вы соблюдаете здоровый образ жизни – постарайтесь сделать все возможное, чтобы передать полезную тенденцию своим детям.
С раннего возраста приучайте ребенка к правильным действиям:
• отдайте ребенка в спортивную секцию;
• хотя бы раз в неделю выезжайте на природу;
• иногда отказывайтесь от общественного транспорта и автомобиля, ходите пешком больше;
• регулярно проходите профилактический осмотр и диспансеризацию;
• старайтесь не приучать ребенка к фаст-фуду, сладостям и продуктам с содержанием химии в составе;
• с самого раннего детства обучите малыша правилам личной гигиены;
• привлекайте ребенка к домашней уборке.
Здоровый образ жизни не должен доставлять дискомфорта, все действия должны быть в радость. Прививайте полезные привычки постепенно. Для начала привыкните к новой пище, затем начните утром делать зарядку.Со временем вы начнете чувствовать себя лучше и спокойнее.
Положительный эмоциональный настрой очень важен для здоровья человека.
Научитесь расслабляться, отдыхать, переключать свое внимание на позитивные вещи, замечать хорошее. Важно понимать, что здоровый образ жизни это принцип жизни, особое мировоззрение и каждодневная приятная работа над собой, которая в итоге обязательно увенчается успехом.