История нашего учреждения

В  1875  году  в  станице  Абинской  фельдшером  Гладковым  Павлом  Ивановичем  было  организовано  первое  лечебное  учреждение  в  истории  станицы – фельдшерский  пункт.  В  1921  году  в  здании,  где  до  революции  располагалась  аптека  Розенберга,  была  открыта  врачебная  амбулатория,  которую  возглавил  врач  Гарбуз  Иван  Андреевич.

В  штате  амбулатории  было  6  человек – врач  Гарбуз И.А.,  фельдшер  Гладков П.И,  медицинская  сестра  Богданова П.И,  зубной  врач,  медрегистратор  Гладкова П.Я.

В  1925  году  организована  участковая  больница  на  25  коек,  размещалась  она  в  здании  нынешней  стоматологической  поликлиники.  Двумя  врачами – Селиновым Э.С.  и  Гарбуз И.А.  с  этого  времени  осуществлялась  хирургическая,  гинекологическая,  детская  и  терапевтическая  помощь.

В   1935  году  в  связи  с  организацией  Абинского  района  участковая  больница  была  переименована  в  районную  и  расширена  до  50  коек.  Первым  заведующим  райздравотделом  был  Мещеряков А.А.,  который  оставался  на  этом  посту  до  1940  года.  В  1943  году,  после  освобождения  станицы  от  немецко-фашистских  захватчиков,  райздравотдел  возглавил  Гладкий  Георгий  Александрович.

С  1955 года  Абинская  районная  больница  функционирует  на  75  коек,  где  развернуты  отделения:  хирургическое,  терапевтическое,  родильное,  гинекологическое,  детское.  Работает  16  врачей – Багина М.И,

Плеханов Д.Д,  Зима А.А.  и  др.,  а  так  же  45  средних  медработников.

С  1949  года  создан  местный  комитет,  который  возглавила  врач-туболог  Багина  Маргарита  Ивановна.  На  смену  Багиной М.И.  пришел  Лесовой  Александр  Григорьевич.

В  1961  году  был  построен  3-х  этажный  лечебный  корпус,  здания  родильного  дома,  инфекционного  отделения,  где  было  развернуто  175  коек,  работает  уже  27  врачей  и  75  человек  среднего  медперсонала.

В  1983  году  построено  4-х  этажное  здание  районной  поликлиники  на  600  посещений  в  смену.  В  1994  году  построены  и  сданы  в  эксплуатацию  пищеблок  и  гараж.

В  1995  году  построено  и  пущено  в  эксплуатацию  2-х  этажное  здание  родильного  дома  на  35  коек.

В  1997  году  на  территории  больницы  построена  часовня  в  честь  святого  великомученика  Пантелеймона  Целителя.  Часовня  действующая,  в  ней  всегда  много  народа.

В  настоящее  время  здравоохранение  района  состоит  из  5  лечебно-профилактических  учреждений – это  Абинская  центральная  районная  больница,  Ахтырская  и  Холмская  поликлиники,  Федоровская  и  Мингрельская  участковые  больницы,  Воскресенская  врачебная  амбулатория  и  12  фельдшерско-акушерских  пунктов.  В  здравоохранении  Абинского  района  в  настоящее  время  трудится  более  1200  человек,  из  них- 220  врачей  всех  специальностей,  532- средних  медработников,  450  человек - младшего  медперсонала,  обслуживающего  персонала,  технических  работников.

Все  эти  годы  в  Абинской  центральной  больнице  действовал  профсоюзный  комитет.  В  настоящее  время  районная  организация  профсоюза  работников  здравоохранения  объединяет  5  профсоюзных  организаций  с  общей  численностью  1197  человек,  что  составляет  97%.

Наша  Центральная  районная  больница – это  современное  лечебно-профилактическое  учреждение,  оказывающее  медицинскую  помощь  всему  населению  Абинского  района  как  сельскому,  так  и  городскому.  Здесь  трудится  большое  количество  врачей  всех  специальностей,  средних  медработников,  технических  работников.  Очень  большой  потенциал  у  наших  медицинских  работников,  половина  из  них  имеют  высшую  и  первую  категории – это  говорит  об  их  профессиональном  уровне.

За  свой  профессиональный  подвиг,  за  преданность  своей  профессии  три  врача  имеют  звание  «Заслуженного  врача  Кубани» - это   заместитель  главного  врача  по  медицинскому обслуживанию населения,  Чурсинова  Валентина  Фроловна – заведующая    Холмской  поликлиникой.  Это  непросто  заслуженные  врачи это  история  нашего  здравоохранения  и  профсоюзного  движения.