Этапы развития здравоохранения и профсоюзного движения

В  1875  году  в  станице  Абинской  фельдшером  Гладковым  Павлом  Ивановичем  было  организовано  первое  лечебное  учреждение  в  истории  станицы – фельдшерский  пункт.  В  1921  году  в  здании,  где  до  революции  располагалась  аптека  Розенберга,  была  открыта  врачебная  амбулатория,  которую  возглавил  врач  Гарбуз  Иван  Андреевич.

В  штате  амбулатории  было  6  человек – врач  Гарбуз И.А.,  фельдшер  Гладков П.И,  медицинская  сестра  Богданова П.И,  зубной  врач,  медрегистратор  Гладкова П.Я.

В  1925  году  организована  участковая  больница  на  25  коек,  размещалась  она  в  здании  нынешней  стоматологической  поликлиники.  Двумя  врачами – Селиновым Э.С.  и  Гарбуз И.А.  с  этого  времени  осуществлялась  хирургическая,  гинекологическая,  детская  и  терапевтическая  помощь.

В   1935  году  в  связи  с  организацией  Абинского  района  участковая  больница  была  переименована  в  районную  и  расширена  до  50  коек.  Первым  заведующим  райздравотделом  был  Мещеряков А.А.,  который  оставался  на  этом  посту  до  1940  года.  В  1943  году,  после  освобождения  станицы  от  немецко-фашистских  захватчиков,  райздравотдел  возглавил  Гладкий  Георгий  Александрович.

С  1955 года  Абинская  районная  больница  функционирует  на  75  коек,  где  развернуты  отделения:  хирургическое,  терапевтическое,  родильное,  гинекологическое,  детское.  Работает  16  врачей – Багина М.И,

Плеханов Д.Д,  Зима А.А.  и  др.,  а  так  же  45  средних  медработников.

С  1949  года  создан  местный  комитет,  который  возглавила  врач-туболог  Багина  Маргарита  Ивановна.  На  смену  Багиной М.И.  пришел  Лесовой  Александр  Григорьевич.

В  1961  году  был  построен  3-х  этажный  лечебный  корпус,  здания  родильного  дома,  инфекционного  отделения,  где  было  развернуто  175  коек,  работает  уже  27  врачей  и  75  человек  среднего  медперсонала.

В  1983  году  построено  4-х  этажное  здание  районной  поликлиники  на  600  посещений  в  смену.  В  1994  году  построены  и  сданы  в  эксплуатацию  пищеблок  и  гараж.

В  1995  году  построено  и  пущено  в  эксплуатацию  2-х  этажное  здание  родильного  дома  на  35  коек.

В  1997  году  на  территории  больницы  построена  часовня  в  честь  святого  великомученика  Пантелеймона  Целителя.  Часовня  действующая,  в  ней  всегда  много  народа.

В  настоящее  время  здравоохранение  района  состоит  из объединенного    лечебно-профилактического  учреждения –это  МБУЗ МО Абинский район  «Центральная  районная  больница», которая в своем составе имеет Ахтырскую поликлинику, Холмскую поликлинику,  Федоровскую  и  Мингрельскую  участковые  больницы,  Воскресенскую  амбулаторию врача общей практики,  фельдшерско-акушерские  пункты и ВОПы.  В  здравоохранении  Абинского  района  в  настоящее  время  трудится  более  1017  человек.

Все  эти  годы  в  Абинской  центральной  больнице  действовал  профсоюзный  комитет.  В  настоящее  время  Абинская районная  организация  профсоюза  работников  здравоохранения  объединяет более 1000 членов профсоюза,  что  составляет  99%.

В  зависимости  от  времени  изменялись  и  требования,  и  решение  вопросов,  и  структура  профсоюзных  органов.  Первый  районный  комитет  профсоюза  работников  здравоохранения  был  создан  в  1957  году,  возглавила  его  Павлова  Рита  Владимировна.  На  смену  ей  пришел  Черемисин  Николай  Иванович. На смену им пришли в 80-е годы Суетина Людмила Геннадьевна, в 90-е – Чередниченко Людмила Николаевна. Более  15  лет  она была лидером профсоюзной организации.  Человек  энергичный,  ответственный,  преданный  своему  делу.  Благодаря  ее  вмешательству  решено  было  положительно  8  дел  по  льготному  назначению  пенсий,  за  каждым  делом – это  человеческая  судьба, а в 2004 году была избрана Коваленко Лариса Николаевна. Она трижды избирается председателем Абинской районной организации профсоюза и первичной профсоюзной организации.

Профком – это  орган,  куда  в  первую  очередь  обращаются  члены  профсоюза  за  реальной  помощью.  Сама  жизнь  доказывает,  что  медицинскому  работнику  не  обойтись  без  Профсоюза,  так  как  только  эта  структура  является  надежным  защитником  его  социальных,  экономических  прав  и  интересов.

Свою  работу  профком  старается  строить  так,  чтобы  оказать  посильную  поддержку  всем,  кто  в  ней  нуждается.

На  заседаниях  профкомов,  Президиумов  рассматриваются  вопросы  соблюдения  трудового  законодательства  администрацией  больницы,  организации  летнего  отдыха  детей,  оздоровление,  как  детей,  так  и  сотрудников,  подготовки  и  проведения  профессиональных  конкурсов,  различных  праздников,  чествование  ветеранов  войны  и  труда,  оказание  материальной  помощи,  культурно-массовой  работы,  спортивных  мероприятий.