Новости медицины

Вирусная пневмония

Материал опубликован: 22 марта 2019

Вирусная пневмония — это острое воспалительное заболевание, передается воздушно-капельным путем и в основном поражает нижние отделы дыхательной системы. Примерно 90% заболеваний вирусной пневмонией случаются у детей дошкольного возраста, что является актуальной проблемой во многих странах.

Инкубационный период вирусной пневмонии продолжается не больше недели. 

Так как вирусная пневмония чаще всего является осложнением инфекционных заболеваний, то следует знать, как проводить профилактику именно основной патологии.

Профилактика гриппа в период активизации вируса:

  • избегать нахождения в многолюдных местах;
  • после посещения улицы и различных учреждений обязательно нужно вымыть руки с мылом, промыть носовые ходы солевым раствором;
  • не стоит на улице и в общественных местах трогать себя за лицо (губы/глаза/нос), прекратите грызть карандаши/ручки, протирайте периодически гаджеты дезинфицирующими салфетками – на всех поверхностях могут осесть вирусы.

Никакие иммуномодуляторы и другие лекарственные препараты в рамках профилактики гриппа принимать самостоятельно нельзя – их должен назначить врач.

Обратите внимание: самым надежным способом предотвратить заражение вирусом гриппа, что влечет за собой развитие вирусной пневмонии, считается вакцинация. Но ее следует делать до того, как начинается массовое заболевание инфекцией. 

Многие считают, что от вируса гриппа спасет медицинская маска – это только отчасти правда, потому что вирусы настолько малы, что могут проникать даже через поры. Врачи рекомендуют надевать медицинскую маску при нахождении в учреждениях, а вот на улице ее лучше снять – шанс заразиться гриппом на свежем воздухе минимален.

Во всех остальных случаях профилактикой развития вирусной пневмонии будет соблюдение элементарных правил:

  • своевременное лечение всех инфекционных и воспалительных процессов в организме;
  • периодический прием иммуномодуляторов и витаминных комплексов;
  • регулярное посещение врача и прохождение профилактического осмотра;
  • своевременное обращение за медицинской помощью при появлении первых симптомов.

Вирусная пневмония – коварное заболевание, которое начинается слишком мягко и с неинтенсивными симптомами, но уже через несколько часов представляет собой угрозу для жизни больного. Только своевременное обращение к врачам, выполнение всех назначений и рекомендаций поможет рассматриваемое заболевание перенести без каких-либо осложнений.

Будьте здоровы!!!

Врач-инфекционист

В.Н. Юшков