Новости учреждения

Как влияет ожирение на сердце

Материал опубликован: 23 ноября 2022


 

Термин «ожирение» используется врачами для описания здоровья человека, вес тела которого значительно превышает идеальные показатели. Почти 70% россиян имеют избыточную массу тела и страдают ожирением, а это значит, что они входят в группу риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, гипертонии, диабета и многих других болезней.

Тело человека состоит из воды, жира, белков, углеводов, витаминов и минералов. Когда человек страдает ожирением, то есть в организме жира больше нормы (особенно вокруг талии), он не должен удивляться, имея:

–повышенный уровень общего и плохого холестерина и триглицеридов в крови;

– пониженный уровень хорошего холестерина;

– повышенное артериальное давление;

– диабет;

– инфаркт;

– атеросклероз;

– а также заболевания дыхательных путей, желчнокаменную болезнь, остеоартрит и т.д.

Ожирение и ишемическая болезнь сердца

Ожирение приводит к тому, что в кровеносных сосудах больного человека начинает накапливаться восковое вещество, которое мешает артериям поставлять сердцу достаточное количество крови. Постепенно такое состояние сосудов вызывает хроническую сердечную недостаточность и однозначно приведет к стенокардии или сердечному приступу.

Ожирение и гипертония

Когда, из-за воскового вещества, кровь не в состоянии свободно проходить в сердце, она начинает давить на стенки артерий. Это давление постепенно повышается и однажды диагностируется как гипертоническая болезнь. Чем выше избыточный вес, тем больше шансов получить устойчивую гипертонию и однажды испытать гипертонический криз.

Ожирение и инсульт

Атеросклеротические бляшки, отложившиеся в артериях человека, страдающего ожирением, могут разорваться, и кровь понесет по сосудам сгусток, который, попав в кровеносные сосуды мозга, вызовет ишемический инсульт.

Метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания

Термином «метаболический синдром» обозначают состояние человека, входящего в группу риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и инсульта. Однозначно там, где присутствует ожирение, есть и метаболический синдром. К тому же, если у человека имеются, хотя бы три из нижеперечисленных признака, можно говорить о наличии метаболического синдрома:

–талия плохо выражена;

–уровень плохого холестерина высокий, а хорошего холестерина – низкий;

–частое повышение артериального давления;

–бывает повышение сахара в крови.

Людям с избыточным весом, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, резкое похудение противопоказано! Правильный рацион питания должен подобрать специалист, после полного обследования здоровья пациента. Также не нужно забывать про определенные физические нагрузки, направленные на укрепление сердечной мышцы.

Основным показателем того, есть ли у вас проблемы с лишним весом, является так называемый индекс массы тела (ИМТ). Данный параметр рассчитывается следующим образом: свой вес (в килограммах) нужно поделить на рост в квадрате (в метрах). Согласно рекомендациям ВОЗ, при значениях ИМТ: от 18,5 до 25 (нормальный диапазон веса) – минимальный риск для здоровья; от 25 до 30 (избыточная масса тела) – умеренно повышенный риск; от 30 до 35 (1 степень ожирения) – значительно повышенный; от 35 до 40 (2 степень ожирения) – сильно повышенный; свыше 40 (3 степень ожирения) – резко повышенный риск для здоровья. 

Следите за своим весом, и ваше сердце скажет вам: «Спасибо!»